火柴厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
火柴厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

体育总局授予年度优秀运动员奖傅园慧孙杨领衔[新闻]

发布时间:2020-09-07 15:08:50 阅读: 来源:火柴厂家

­  中新网1月4日电 据国家体育总局网站消息,体育总局日前发布关于授予2016年度优秀运动员和教练员体育运动奖章的决定,授予史婧琳、傅园慧、孙杨、吴敏霞等204名运动员、韩冰岩等147名教练员2016年度体育运动荣誉奖章,授予董洁等178名运动员,刘海涛等86名教练员2016年度体育运动一级奖章。

­  2016年度授予体育运动荣誉奖章的运动员名单

­  一、游泳(25人)

­  游泳(4人)

­  江苏:史婧琳(女)

­  浙江:傅园慧(女)、孙杨、徐嘉余

­  跳水(12人)

­  北京:曹缘、林跃

­  上海:吴敏霞(女)

­  江苏:陈若琳(女)

­  湖北:刘蕙瑕(女)

­  广东:陈艾森、何姿(女)

­  重庆:施廷懋(女)

­  四川:邱波、任茜(女)

­  陕西:秦凯、司雅杰(女)

­  花样游泳(9人)

­  上海:黄雪辰(女)、汤梦妮(女)

­  江苏:顾笑(女)、呙俐(女)、梁馨枰(女)

­  湖北:尹成昕(女)

­  湖南:李晓璐(女)、孙文雁(女)

­  四川:曾珍(女)

­  二、田径(10人)

­  黑龙江:王镇

­  江苏:李天蕾、聂晶晶(女)

­  安徽:吕秀芝(女)

­  湖南:董斌

­  广东:王凯华

­  云南:蔡泽林

­  青海:切阳什姐(女)

­  解放军:杨家玉(女)、张文秀(女)

­  三、羽毛球(13人)

­  北京:张楠

­  辽宁:于洋(女)

­  上海:王仪涵(女)

­  江苏:汤金华(女)、王适娴(女)

­  福建:谌龙

­  湖北:赵芸蕾(女)

­  湖南:田卿(女)

­  广东:傅海峰、孙瑜(女)、陈清晨(女)

­  广西:唐渊渟(女)

­  解放军:李雪芮(女)

­  四、拳击(6人)

­  河北:尹军花(女)

­  内蒙古:李倩(女)

­  上海:胡建关

­  福建:杨晓丽(女)

­  四川:杨文路(女)

­  前卫体协:任灿灿(女)

­  五、自行车(2人)

­  场地(2人)

­  吉林:宫金杰(女)

­  上海:钟天使(女)

­  六、击剑(4人)

­  陕西:郝佳露(女)

­  辽宁:孙玉洁(女)

­  江苏:许安琪(女)

­  山东:孙一文(女)

­  七、柔道(2人)

­  江苏:程训钊

­  山东:于颂(女)

­  八、体操(13人)

­  体操(10人)

­  北京:王妍(女)

­  上海:范忆琳(女)、毛艺(女)

­  江苏:尤浩

­  福建:林超攀

­  山东:张成龙

­  湖南:商春松(女)、谭佳薪(女)

­  贵州:邓书弟

­  解放军:刘洋

­  蹦床(3人)

­  山西:董栋、李丹

­  上海:高磊

­  九、赛艇(3人)

­  浙江:潘飞鸿(女)

­  福建:段静莉(女)

­  广东:黄文仪(女)

­  十、帆船帆板(1人)

­  广东:陈佩娜(女)

­  十一、射击(11人)

­  河北:庞伟、赵丽丽(女)

­  江苏:杨曾(女)

­  浙江:钱学超

­  安徽:苏丽(女)

­  福建:张彬彬(女)

­  山东:李越宏、张梦雪(女)、杜丽(女)

­  广东:易思玲(女)

­  解放军:惠子程

­  十二、排球(12人)

­  北京:刘晓彤(女)

­  天津:魏秋月(女)

­  辽宁:丁霞(女)、颜妮(女)

­  江苏:龚翔宇(女)、惠若琪(女)、张常宁(女)

­  福建:林莉(女)、徐云丽(女)

­  山东:杨方旭(女)

­  河南:朱婷(女)

­  解放军:袁心玥(女)

­  十三、乒乓球(10人)

­  北京:马龙、丁宁(女)

­  上海:许昕

­  山东:张继科、方博、李晓霞(女)、陈梦(女)

­  广东:刘诗雯(女)

­  四川:朱雨玲(女)

­  解放军:樊振东

­  十四、跆拳道(7人)

­  北京:詹天瑞

­  辽宁:郑姝音

­  江苏:赵帅

­  浙江:闻人云涛

­  河南:郭耘菲

­  重庆:周美玲

­  北体大:邵芬芬

­  十五、举重(7人)

­  天津:吕小军

­  浙江:石智勇

­  安徽:孟苏平(女)

­  福建:邓薇(女)

­  湖北:田涛

­  湖南:龙清泉、向艳梅(女)

­  十六、摔跤(3人)

­  山西:裴星茹(女)

­  辽宁:孙亚楠(女)、张凤柳(女)

­  十七、滑冰(5人)

­  短道速滑(5人)

­  吉林:韩天宇、武大靖

­  黑龙江:石竟男、范可新(女)

­  解放军:许宏志

­  十八、潜水(8人)

­  蹼泳(8人)

­  辽宁:童振搏、孙祎婷(女)、陈思佳(女)

­  广东:池骋、刘思敏(女)、袁雅琪(女)

­  广西:舒程静(女)、许艺川(女)

­  十九、健美操(15人)

­  北京:于洋洋(女)、付垚(女)、黄诚开(女)、华飞扬、杨乔博、赵明

­  天津:马超(女)、潘立鉨、王锞

­  上海:黄子敬、李凌啸、寿旻超、徐雪松

­  江西:张慧雯(女)

­  陕西:麻东

­  二十、技巧(4人)

­  江苏:李铮、张腾、周家槐、芮留铭

­  二十一、高尔夫球(1人)

­  广东:冯珊珊(女)

­  二十二、掷球(4人)

­  浙江:郭晓敏(女)

­  山东:张薇(女)

­  石化体协:程锡平(女)

­  西安体院:王杨(女)

­  二十三、台球(1人)

­  北京:韩雨(女)

­  二十四、跳伞(5人)

­  北京:韩秋立(女)

­  河南:赵恬恬(女)

­  湖北:张阳梅(女)

­  四川:高滨川(女)

­  解放军:何宇峰(女)

­  二十五、围棋(1人)

­  云南:柯洁

­  二十六、国际象棋(5人)

­  北京:赵雪(女)

­  上海:居文君(女)

­  江苏:侯逸凡(女)、郭琦(女)

­  重庆:谭中怡(女)

­  二十七、武术(25人)

­  路(15人)

­  北京:吕泰东

­  天津:于萌萌(女)

­  河北:巨文馨(女)

­  江苏:魏海玲(女)

­  浙江:戴丹丹(女)、王地

­  安徽:赖晓晓(女)

­  福建:梁永达、陈洲理

­  山东:孙培原

­  山西:崔碧晖

­  广东:杜昊滢(女)

­  广西:周琳海

­  宁夏:史龙龙、吴晓龙

­  散打(10人)

­  吉林:刘玲玲(女)

­  上海:章乱(女)、苗玉杰(女)

­  安徽:李园(女)

­  山东:付高峰

­  河南:叶翔

­  广东:徐吉福

­  陕西:张坤

­  解放军:王文忠

­  前卫体协:朱记辉

­  二十八、健美(1人)

­  江苏:郑少忠

­  附件2:2016年度授予体育运动荣誉奖章的教练员名单

­  一、游泳(18人)

­  游泳(4人)

­  北京:韩冰岩

­  浙江:李雪刚、徐国义、张亚东

­  跳水(12人)

­  北京:任少芬(女)

­  河北:刘峰

­  山西:唱晶

­  上海:聂玉弟

­  江苏:胡玮

­  湖南:赵文进

­  广东:潘兆伟、凌海婵(女)

­  重庆:刘犇

­  四川:程念

­  陕西:张挺、李宗泽

­  花样游泳(2人)

­  上海:张晓蕾(女)

­  江苏:金蝉(女)

­  二、田径(8人)

­  湖南:胡树森

­  广东:张阜新、孙荔安

­  云南:陈和林、陈保文、余兰(女)

­  解放军:焦保忠、叶奎刚

­  三、羽毛球(13人)

­  北京:钟波、潘莉(女)

­  辽宁:张宁(女)

­  上海:王伟

­  江苏:陈金、张军、刘永

­  浙江:夏煊泽

­  湖南:贺向阳

­  广东:陈其遒

­  解放军:潘施羽(女)

­  乒羽中心:李永波、田秉毅

­  四、拳击(5人)

­  河北:张喜燕(女)

­  内蒙古:哈达巴特尔

­  江苏:杨晓强

­  湖北:邓爱民

­  前卫体协:李岩

­  五、自行车(3人)

­  场地(3人)

­  吉林:唐玉新(女)

­  黑龙江:曹成珠

­  自剑中心:李卫

­  六、击剑(2人)

­  江苏:许学宁

­  上海:杜智山

­  七、柔道(2人)

­  江苏:徐志明

­  四川:程志山

­  八、体操(11人)

­  体操(9人)

­  江苏:王国庆

­  浙江:徐惊雷(女)

­  福建:胡守文

­  山东:曲建春、张霞(女)

­  湖南:熊景斌

­  贵州:袁洪星

­  解放军:金卫国

­  体操中心:王群策

­  蹦床(2人)

­  山西:蔡光亮

­  福建:胡星刚

­  九、赛艇(2人)

­  辽宁:曲文闯(女)

­  浙江:曹棉英(女)

­  十、帆船帆板(1人)

­  广东:林海涛

­  十一、射击(9人)

­  吉林:王宝宏

­  江苏:李小江

­  浙江:李明

­  福建:黄文红(女)

­  河南:王利伟

­  青海:何瑛(女)

­  解放军:李杰

­  射运中心:王义夫、张秋萍(女)

­  十二、排球(4人)

­  北京:郎平(女)

­  辽宁:包壮

­  山东:安家杰

­  排球中心:赖亚文(女)

­  十三、乒乓球(8人)

­  北京:李隼

­  河北:刘志强

­  黑龙江:孔令辉

­  江苏:秦志戬

­  湖北:陈彬

­  四川:吴敬平、肖战

­  解放军:刘国梁

­  十四、跆拳道(1人)

­  拳跆中心:管建民

­  十五、举重(7人)

­  浙江:占旭刚

­  安徽:徐艳(女)

­  福建:陈勇

­  湖南:王小文、周继红(女)

­  解放军:于杰、鄷旭军

­  十六、摔跤(3人)

­  山西:崔补和(女)

­  辽宁:关启武、康士华(女)

­  十七、滑冰(1人)

­  短道速滑(1人)

­  冬运中心:李琰(女)

­  十八、潜水(4人)

­  蹼泳(4人)

­  辽宁:刘常荣

­  广东:邱亚帝、李金胜

­  广西:阳向斌

­  十九、健美操(4人)

­  北京:孙伟庆

­  上海:陶乐

­  山东:韩明哲

­  北体大:王宏

­  二十、技巧(1人)

­  江苏:周桐

­  二十一、掷球(4人)

­  浙江:范杉

­  山东:袁强

­  石化体协:岑伟飞(女)

­  西安体院:高卫

­  二十二、台球(1人)

­  江苏:施明

­  二十三、跳伞(5人)

­  河南:丁建平

­  湖北:骆娅莉(女)

­  解放军:邹继民

­  安阳航校:区俊武、董连增

­  二十四、围棋(1人)

­  棋牌中心:华学明(女)

­  二十五、国际象棋(5人)

­  北京:安燕龙

­  上海:王频(女)

­  江苏:徐俊

­  重庆:王垚垚

­  棋牌中心:叶江川

­  二十六、武术(23人)

­  套路(14人)

­  北京:张显明

­  天津:吴锦雄

­  河北:魏新换(女)

­  江苏:马志明

­  浙江:于君玲(女)、郑波

­  安徽:盛国

­  福建:林莺(女)、宋林

­  山东:魏鑫

­  山西:罗俊伟

­  广东:冉千鑫(女)

­  广西:黄志康(女)

­  宁夏:马进文

­  散打(9人)

­  吉林:邱国友

­  上海:沈学军

­  安徽:宋庆伟

­  福建:刘献伟

­  山东:翟寿涛

­  河南:李俊丽(女)

­  广东:郭辉

­  陕西:张飞

­  前卫体协:朱忠华

­  二十七、健美(1人)

­  其它:王严

­  附件3:2016年度授予体育运动一级奖章的运动员名单

­  一、游泳(28人)

­  游泳(15人)

­  天津:董洁(女)

­  河北:周羿霖(女)

­  辽宁:王施佳(女)

­  上海:陆滢(女)

­  江苏:沈铎(女)、张雨霏(女)

­  浙江:柳雅欣(女)、叶诗文(女)、朱梦惠(女)、李广源、李朱濠

­  山东:辛鑫

­  河南:张馨予(女)

­  湖北:艾衍晗(女)

­  解放军:祖立军

­  水球(13人)

­  天津:梅笑寒(女)、宋冬伦(女)、孙雅婷(女)、杨珺(女)、张潀(女)

­  上海:王歆艳(女)、赵子涵(女)

­  福建:张婧(女)

­  湖南:彭林(女)、熊敦瀚(女)

­  广西:马欢欢(女)、牛冠男(女)

­  四川:张薇薇(女)

­  二、射箭(6人)

­  北京:邢宇

­  辽宁:曹慧(女)

­  上海:顾雪宋、吴佳欣(女)、齐玉红(女)

­  山东:王大鹏

­  三、田径(14人)

­  北京:张培萌

­  河北:曹硕、巩立姣(女)、陈扬(女)、苏欣悦(女)

­  江苏:王嘉男

­  浙江:谢震业

­  福建:汤星强

­  山东:于伟

­  湖北:吕会会(女)

­  广东:莫有雪、苏炳添

­  解放军:冯彬(女)

­  北体大:李玲(女)

­  四、羽毛球(5人)

­  北京:林丹

­  江苏:徐晨

­  福建:洪炜

­  山东:马晋(女)

­  湖南:柴飚

­  五、皮划艇(2人)

­  湖南:周玉(女)

­  其他:李强

­  六、拳击(6人)

­  北京:王玉岩(女)、胡谦逊

­  广东:张家玮

­  河南:王诗锦(女)

­  陕西:刘飘飘(女)、谷红(女)

­  七、自行车(10人)

­  场地(10人)

­  吉林:刘浩

­  黑龙江:林俊红(女)

­  上海:徐超、秦晨路、范阳、黄冬艳

­  河南:敬亚莉、赵宝芳、马梦露

­  四川:沈平安

­  八、击剑(5人)

­  福建:施嘉洛、陈海威、刘咏诗(女)

­  广东:马剑飞、雷声

­  九、足球(22人)

­  北京:古雅沙(女)、张越(女)、赵容(女)

­  天津:韩鹏(女)、李冬娜(女)、王珊珊(女)

­  河北:刘杉杉(女)

­  辽宁:毕晓琳(女)、高晨(女)、马晓旭(女)、庞丰月(女)、王焱(女)、薛嬌(女)

­  上海:赵丽娜(女)

­  江苏:杨丽(女)

­  山东:李影(女)、吴海燕(女)、杨曼(女)

­  河南:娄佳惠(女)

­  湖北:王霜(女)

­  广东:谭茹殷(女)

­  解放军:张睿(女)

­  十、马术(1人)

­  河南:华天

­  十一、柔道(2人)

­  辽宁:马英楠(女)

­  山东:杨俊霞(女)

­  十二、现代五项(3人)

­  辽宁:张晓楠(女)

­  上海:韩佳昊

­  广东:梁婉霞(女)

­  十三、体操(1人)

­  蹦床(1人)

­  福建:何雯娜(女)

­  十四、赛艇(14人)

­  北京:苗甜(女)

­  辽宁:金威

­  上海:张灵(女)

­  浙江:王铁鑫、宣旭莲(女)、张惟妙(女)、张惟肖(女)、颜晓桦(女)

­  山东:余成刚、赵景滨、江燕(女)、张馨月(女)、张敏(女)

­  湖南:王宇微(女)

­  十五、射击(6人)

­  山西:王智伟

­  上海:胡斌渊

­  浙江:朱启南

­  福建:张靖婧(女)

­  山东:魏萌(女)

­  广东:张富升

­  十六、跆拳道(1人)

­  江西:吴静钰(女)

­  十七、网球(2人)

­  天津:徐一璠(女)、郑赛赛(女)

­  十八、举重(1人)

­  山东:杨哲

­  十九、摔跤(2人)

­  山西:王路敏

­  广西:钟雪纯(女)

­  二十、冬季两项(2人)

­  吉林:孟繁棋(女)

­  解放军:朱朕宇

­  二十一、冰壶(2人)

­  黑龙江:巴德鑫、王芮(女)

­  二十二、滑冰(7人)

­  花样滑冰(3人)

­  黑龙江:金博洋、韩聪、隋文静(女)

­  短道速滑(2人)

­  黑龙江:臧一泽(女)、曲春雨(女)

­  速度滑冰(2人)

­  黑龙江:李岩哲

­  解放军:张虹(女)

­  二十三、潜水(3人)

­  蹼泳(3人)

­  辽宁:张锏鹤(女)

­  广东:辛沛遥(女)

­  广西:岑金龙

­  二十四、健美操(2人)

­  北京:冯凯

­  湖北:何燃燃

­  二十五、技巧(5人)

­  江苏:李润(女)、夏芝梦(女)、杨晓壹(女)

­  广西:莫芷欣(女)、张智云(女)

­  二十六、高尔夫球(2人)

­  福建:吴阿顺

­  广东:李昊桐

­  二十七、台球(1人)

­  上海:高梦(女)

­  二十八、跳伞(5人)

­  北京:葛斌

­  江西:周平亚

­  河南:张开元

­  湖北:夏志生

­  解放军:梁勇

­  二十九、航空模型(4人)

­  线操纵(3人)

­  河南:郭书军、杨柳

­  新疆:杨钧

­  航天模型(1人)

­  河南:李士其

­  三十、围棋(3人)

­  北京:时越

­  黑龙江:柁嘉熹

­  上海:范蕴若

­  三十一、桥牌(8人)

­  北京:刘艳(女)、卢燕(女)

­  上海:沈琦(女)、王文霏(女)

­  江苏:黄艳(女)、王南(女)

­  湖北:古玲(女)、周涛(女)

­  三十二、轮滑(3人)

­  江苏:郭丹(女)、崔学苗(女)、李思杉(女)

­  附件4:2016年度授予体育运动一级奖章的教练员名单

­  一、游泳(8人)

­  游泳(5人)

­  河北:刘海涛

­  辽宁:袁越

­  上海:崔登荣

­  山东:金浩

­  解放军:吕森

­  水球(3人)

­  上海:葛伟青

­  湖南:龚大力

­  四川:谭颖(女)

­  二、射箭(6人)

­  北京:田渝陵、陈全林(女)

­  吉林:刘希源、何影(女)

­  上海:丁继军

­  广西:赖永钦

­  三、田径(11人)

­  北京:李庆

­  河北:吴冀、李梅素(女)、肖艳玲(女)

­  江苏:赵磊

­  浙江:陶剑荣

­  福建:兰应汹

­  山东:李维宾

­  广东:袁国强

­  北体大:周铁民

­  武汉体院:吕钢

­  四、羽毛球(5人)

­  上海:陆亨文

­  福建:李志锋、郭振东

­  广西:陈郁

­  四川:谢中博

­  五、拳击(6人)

­  广东:董廷江

­  陕西:陈涛、张广成

­  北体大:王润强、赵德岭

­  前卫体协:魏洪涛

­  六、自行车(5人)

­  吉林:张勇哲

­  上海:邬伟培、乔春安

­  河南:王鸽(女)

­  四川:殷谢飞

­  七、击剑(3人)

­  上海:叶冲

­  广东:黄良财

­  解放军:林亮

­  八、足球(1人)

­  中国足协:黄勇

­  九、柔道(1人)

­  辽宁:冷春慧(女)

­  十、现代五项(1人)

­  上海:沈克俭

­  十一、赛艇(6人)

­  北京:张蓓(女)

­  浙江:高炳荣、王慧清(女)

­  山东:吴俐知、奚爱华(女)、费鹏辉

­  十二、射击(6人)

­  山西:王卫东

­  辽宁:薛保全

­  江苏:张建伟

­  浙江:朱晓波

­  山东:张文杰

­  射运中心:高娥(女)

­  十三、举重(1人)

­  北体大:张国政

­  十四、摔跤(2人)

­  山西:王建明

­  广西:韦晨阳

­  十五、冬季两项(2人)

­  吉林:隗广清

­  解放军:张庆

­  十六、冰壶(1人)

­  黑龙江:张志鹏

­  十七、滑冰(4人)

­  花样滑冰(2人)

­  黑龙江:许兆晓

­  冬运中心:赵宏博

­  速度滑冰(2人)

­  冬运中心:冯庆波、陈光磊

­  十八、潜水(1人)

­  蹼泳(1人)

­  广西:梁军

­  十九、技巧(2人)

­  江苏:熊放

­  广西:梁建坤

­  二十、高尔夫球(2人)

­  其它:李近高、陈伟荣

­  二十一、跳伞(5人)

­  北京:何继怀

­  江西:王勇

­  河南:宋艳薇(女)

­  湖北:张宏伟

­  解放军:耿斌

­  二十二、航空模型(2人)

­  线操纵(1人)

­  河南:牛安林

­  航天模型(1人)

­  河南:张学祥

­  二十三、桥牌(4人)

­  北京:刘杰

­  上海:胡基鸿

­  江苏:王晓静

­  其它:鞠传成

­  二十四、轮滑(1人)

­  江苏:贺鑫

家居设计装修公司有哪些房子装修步骤有哪些榨油设备

男生辅导班敷面膜在网络上引起了不小的热议孝义

高铜价危机冲击出口机电行业钳形电流表

云和悄然兴起茶叶技改热赤箭莎

相关阅读